Будущие мастера будут обучаться по новейшим технологиям

В течение нескольких лет в сфере профессионально-технического образования Украины происходят изменения, ориентированные на качественную подготовку квалифицированных рабочих кадров для современного рынка труда.

В то же время крайне важной задачей для профессионального образования является повышение его престижа и популяризации среди современной молодежи, чтобы выпускники школ стремились приобретать квалификацию рабочих профессий, в которых нуждается реальный сектор экономики.

Для обновления и модернизации содержания учебных программ профессионального образования учебные заведения привлекают к партнерству известных производителей и работодателей, владеющих новейшими технологиями и ресурсами. Таким образом, их участие будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки учащихся и адаптации обучения и производственной практики к современным потребностям производственного сектора. Министерство образования и науки Украины активно поддерживает сотрудничество производителей с учреждениями профессионального образования в рамках государственно-частного партнерства. Следует добавить, что благодаря Меморандуму о сотрудничестве, заключенному в 2016 году между Министерством образования и науки Украины и ООО «Снежка-Украина», в профессиональных учебных заведениях строительного направления открываются Учебно-практические центры «Śnieżka», в которых учащиеся овладевают теоретическими знаниями о новейших технологиях в малярном деле и совершенствуют свое мастерство, используя в практике непосредственно лакокрасочные изделия современного производителя. Такой подход в учебном процессе направлен на то, чтобы учащиеся обучались и правильно применяли изделия с инновационными технологиями. Соответственно это повышает уровень их компетентности и положительно влияет на качественные параметры их профессионального мастерства. Добавим, что Учебно-практические центры «Snieźka» уже несколько лет успешно работают во Львове, Луцке, Ровно, Ужгороде, Житомире, Калуше, Виннице, Броварах, Тернополе, Херсоне. Отныне УПЦ «Śnieżka» будет работать и на базе ГУЗ «Черкасское высшее профессиональное училище строительных технологий». Его торжественное открытие состоялось в мае 2019 года.

Праздничное событие в учебном заведении посетили заместители городского головы Черкасс Игорь Коломоец, Юрий Ботнарь, заместитель начальника управления образования и науки Черкасской областной государственной администрации Валентина Ткаченко, директор департамента образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета Сергей Воронов, заместитель директора департамента образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета Марина Бакланова, а также преподаватели и мастера производственного обучения по профессии «Маляр» из учебных заведений профессионального образования, прибывшие из разных областей Украины.

Для эффективного освоения учащимися учебной программы с использованием изделий ТМ ŚNIEŻKA компания «Снежка-Украина» и ГУЗ «Черкасское высшее профессиональное училище строительных технологий» совместно оборудовали учебный класс и производственную мастерскую, обеспеченные соответствующими наглядно-методическими материалами. В классах ученики будут получать теоретические знания по профессии маляр, в мастерских – проходить практическую подготовку. Приобретая профессию «Маляр», учащаяся молодежь сможет получить не только диплом учебного заведения, но и сертификат от известного производителя об освоении знаний и приобретения опыта по применению современных лакокрасочных материалов. «Конечно, учебно-практический центр «Śnieżka» мы открыли при поддержке департамента образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета, управления образования и науки Черкасской областной государственной администрации, которые помогали нам во всех подготовительных процессах», – подчеркнул директор ГУЗ «Черкасское высшее профессиональное училище строительных технологий» Александр Саюн.

В то же время заместитель Черкасского городского совета Юрий Ботнарь отметил: «Для развития заведений профессионального образования города Черкасс мы должны укреплять связи между учениками, образовательным учреждением и работодателями, а также продолжать активно взаимодействовать с социальными партнерами-производителями».

Создание и функционирование учебно-практических центров «Śnieżka» – это современная платформа, расширяющая потенциал для модернизации учебных программ заведений профессионального образования и их эффективного развития.


Галерея:

Оцените статью:
Средняя оценка: 0,0 - Количество голосов: 0
Распечатать
Основной
канал
Корпоративньій
канал